Методические пособия, изданные кафедрой Челюстно-лицевой хирургии
и хирургической стоматологии СЗГМУ в 2012 году

Патологические рубцы. Дифференциальная диагностика. Методы лечения Патологические рубцы. Дифференциальная диагностика. Методы лечения
В.А.Козлов, С.С.Мушковская, С.Б.Коновальская

Предлагаемое учебное пособие основано на обобщении данных литературных источников и многолетнего клинического опыта сотрудников кафедры по диагностике и лечению больных с патологическими рубцами. В пособии рассматриваются причины формирования патологических рубцов, классификация рубцов, клинико- морфологическая дифференциальная диагностика гипертрофических и келоидных рубцов, предложен арсернал методов лечения. Учебное пособие предназначено для челюстно-лицевых хирургов, пластических хирургов.
Радикулярные кисты челюстей. Современные методы
диагностики и лечения Радикулярные кисты челюстей. Современные методы диагностики и лечения.
Артюшенко Н.К., Шалак О.В.

Настоящее учебное пособие посвящено современным методам диагностики и лечения радикулярных кист, наиболее часто встречающейся формы одонтогенных кист. Представлены методы обследования больных с радикулярными кистами с использованием новых технологий лучевой диагностики. Описаны особенности заполнения корневых каналов зубов при консервативном и оперативном лечении радикулярных кист, а также виды биокомпозиционных материалов для заполнения костных дефектов после операции цистэктомии.
Патологические рубцы. Дифференциальная диагностика. Методы лечения Переломы нижней челюсти у детей
Семенов М.Г.

В данном пособии рассматриваются актуальные вопросы особенностей диагностики, клиники и лечения повреждений нижней челюсти в детском возрасте. Основное внимание уделено методам лечения переломов нижней челюсти различной локализации, в том числе основного по частоте вида перелома челюсти у детей-переломов мыщелкового отростка челюсти.
Пособие предназначено для челюстно-лицевых хирургов, хирургов-стоматологов.
Комбинированное применение
различных конструкций, видов и типов дентальных имплантатов при лечении сложных
случаев потери зубов Комбинированное применение различных конструкций, видов и типов дентальных имплантатов при лечении сложных случаев потери зубов Макарьевский И.Г., Яковенко Л.Л., Дунаевская Н.Н.

В учебном пособии рассматривается проблема протезирования с использованием субпериостальной экспресс-имплантации на участках с выраженной атрофией альвеолярного гребня на верхней и нижней челюсти. Учебное пособие предназначено для врачей стоматологов, интернов, клинических ординаторов.
Резективные и репаративные методы хирургического
лечения пародонтита Резективные и репаративные методы хирургического лечения пародонтита.
Шалак О.В. Артюшенко Н.К.

В данном учебном пособии рассматриваются различные методики основных хирургических вмешательств на тканях пародонта, показания к их проведению. Авторы обобщают собственный многолетний опыт хирургического лечения пациентов страдающих пародонтитом.
Общие принципы сохранения и восстановления
объема костной ткани для последующей дентальной имплантации. Общие принципы сохранения и восстановления объема костной ткани для последующей дентальной имплантации.
И.В. Шаронов, А.В. Васильев.

В учебном пособии рассматриваются причины утраты и проблема сохранения объема костной ткани альвеолярной кости стоматологических пациентов, перечень способов и методов восстановления утраченной костной ткани, проводится обзор различных инструментов для данных операций. Учебное пособие предназначено для врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей-слушателей факультетов последипломного образования.
Гнойные раны (методы дренирования и местное лечение) Гнойные раны (методы дренирования и местное лечение)
Шульман Ф.И.

Предлагаемое учебное пособие основано на теоретическом, иллюстративном материале и собственном опыте применения различных методов дренирования гнойных ран. В пособии рассматриваются современные методы медикаментозного местного лечения гнойных ран в различные фазы раневого процесса. Для обучения интернов, ординаторов, аспирантов и хирургов стоматологов, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования по специальностям стоматологического профиля.
Эволюция методов диагностики и лечения переломов мыщелкового
отростка нижней челюсти Эволюция методов диагностики и лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
А.В. Васильев.

В учебном пособии рассматривается проблема диагностики и лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти в историческом плане. На основании собственного большого опыта работы в данном разделе автор даёт описание различных аспектов обсуждаемой темы. Учебное пособие предназначено для челюстно-лицевых хирургов, стоматологов-хирургов, травматологов.



Кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии
СЗГМУ





Hosted by uCoz